今日留言:141
今日回复:382
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 小区内隐藏安全隐患,楼上住户饱受餐厅油烟折磨
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】小区内隐藏安全隐患,楼上住户饱受餐厅油烟折磨网友:匿名网友  2014-10-22 13:29 已回复

尊敬的市长您好!
我是广汉市浏阳茗苑一栋三单元的业主,我于2006年购买了该小区的住房,当时购买此房时,开发商告之并承诺我们业主一栋一楼所有靠小区内侧的房间为停车车库,不得用于其他商业经营,然而,从去年开始,一栋一楼三单元的业主私自将小区内侧的停车库改造为餐厅厨房,厨房内摆放了很多大小一不的液化汽瓶罐,距离灶台不到一米远,厨房面积不过10平米,在这样小的房间里,随着灶台气温的升高,随时都有可能发生煤气罐爆炸事故,我们楼上和周边的住户只要回到家里就担心吊胆,呆在家里也是坐立不安,以上情况严重影响了我们的正常生活,自从去年一楼业主把车库改为厨房后,特别是中午和晚上时段,餐厅排放的油烟味是直接往楼上住户家里串,楼上住户天天经受着油烟味的折磨,真是苦不堪言,望领导能及时给予我们解决,还我们一个既安全又环保的家园。
谢谢!

官方回复

回复单位:广汉市城市管理局回复时间:2014-11-11 17:34

网友:您好!
我局接您在人民网留言投诉“浏阳茗苑”小区内餐馆油烟扰民问题后高度重视,立即安排执法大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
一、针对“浏阳名苑”小区业主将小区停车库改造为餐厅厨房,油烟扰民的情况,经大队执法人员现场调查,情况属实。
二、该业主已与您协商,承诺于11月10日起对厨房烟道进行改造,杜绝油烟外溢扰民。三、执法人员已通过电话联系您沟通,您表示认可该处理方案。我局执法人员将加强跟进、督促,确保该业主按时整改。
如投诉人对以上处理结果有任何疑问,欢迎拨打我局执法大队电话0838-5227117咨询。


官方回复

回复单位:广汉市住房和城乡规划建设局回复时间:2014-11-13 15:06

蒲诗秀:
您好!您通过人民网地方领导留言板反映的问题已收悉,我局及时安排工作人员赴小区调查了解,现作如下回复:
经调查,浏阳名苑小区外一家餐厅的厨房的确在车库内,并且是直接向小区内排放油烟,对小区安全和环境造成了影响。我局与社区居委会多次同餐厅老板协商,要求其对餐厅煤气罐安全及油烟排放进行整改。
经协商,餐厅老板承诺将定期对煤气罐进行检查及安全摆放,防止安全隐患,油烟从地下排放,不影响楼上住户,并承诺在2014年11月14日前整改完毕。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>