最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 绵阳至遂宁铁路存在重复建设嫌疑
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】绵阳至遂宁铁路存在重复建设嫌疑网友:绵阳南充边界村民  2014-10-20 15:29 已回复

绵阳建绵遂铁路要慎重,建绵南铁路也比较好
早就听说绵遂高速车流量少、收益差,原来绵阳-遂宁有一条双向4车道、很多路段甚至比绵遂高速还好的省道S205抢生意,在此背景下修绵遂铁路,那绵遂高速收益就雪上加霜,不知道什么时候回得了本了,所以修绵遂铁路存在重复建设嫌疑。

官方回复

回复单位:绵阳市发改委回复时间:2014-11-04 13:39

网友:
您好!留言已收悉,首先感谢您对国家铁路建设的关心和关注。现就您提出“在既有绵遂高速公路的背景下,修建绵遂铁路存在重复建设嫌疑”的问题回复如下:
公路运输和铁路运输同属于综合交通运输体系的重要组成部分,是国家综合运输网络和国家经济发展的命脉,是跨区域间最重要的连接。各种运输方式共存的综合运输通道,可使交通运输系统更发达,会使产品的交易成本降低、市场范围扩大,形成更加密集的工业带和城市带,缩短与经济发达地区、沿海开放地区、主要省会城市的时空距离,增强对周边地区的辐射能力。
绵遂资内自宜铁路(简称绵遂铁路)建设项目已被国务院批准纳入《2008年中长期铁路发展规划》,并列入《四川省“十二五”综合交通建设规划》。目前,正在开展相关前期工作,该项目位于成渝经济圈腹地,对于完善成渝经济区综合交通体系,加快成渝经济区建设以及绵阳、遂宁等四川大中城市间的交流,满足沿线地区对外联系,促进沿线地区资源开发、扩大就业和对外开放等具有诸多难以量化的社会效益和重大的现实意义。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载