你好!我是观音桥镇农村居民医疗保险不是说18岁以下的在校学生只收10元吗?为什么也要收90元,多的80元去什么地方了或者是被什么人吃了?
网友:
您好!感谢您的留言。现对您反映的问题回复如下:
根据中省市新农合政策规定,我县新农合筹资对象为农村户籍人口(含农村户籍的中小学生),以家庭为单位整户参合,农民个人参合缴费标准按照省上规定执行。根据四川省卫计委、四川省财政厅《关于做好2015年新农合筹资工作的通知》(川卫办发〔2014〕310号)规定,我省2015年度农民个人参合缴费标准暂按90元/人•年标准收缴。因此,我县2015年度新农合筹资是严格执行中省市新农合政策的。
邻水县卫生局