今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 还我们师生的生命通道
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】还我们师生的生命通道网友:匿名网友  2014-10-09 21:55 已回复

广汉民航飞行学院应是广汉、德阳的一个窗口,来自全国各地的学生、外国的学生、外教。是一个很好的宣传广汉、德阳的窗口。但是学校门口红绿灯下却摆满摊点24小时存在我们师生的生命通道上。希望能还我们师生的生命通道。飞院学生

官方回复

回复单位:广汉市城市管理局回复时间:2014-10-29 11:57

网友:你好!
关于你在人民网留言反映“广汉飞院红绿灯下高调摆摊违法占用人行道并遮挡红绿灯无人过问”的问题,已转至我局办理,我局执法大队与新丰镇一道进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
广汉市民航飞行学院门口对面红绿灯下有占道经营情况,之前已有多位飞院的师生多次强烈要求将该地段占道经营户取缔,还飞行学院师生安全生命通道。但是,附近仅有各类商业铺面60余间,市场1个(摊位45个),随着广汉民航飞行学院不断扩大和生源的增加,已远远满足不了飞行学院师生的不断扩编,特别是晚上上千师生涌向校园周边商家进行消费,而高店居委会自身区域位置狭小,无法增加公共服务场所,所以占道经营情况相对突出。同时,占道经营户大都是高店居委会的居民,对增加周边群众收入也起到一定的作用。
针对飞院老区门口乱象横生,红绿灯下摆满摊位,雨伞挡住红绿灯情况,我局执法人员会同新丰镇政府,对飞院老区高店居委所处位置的临时经营行为进行了再次整顿:1、对高店居委会的占道经营商户,进行劝导,规定所有商户必须在线内经营,不得越线。2、对高店居委会目前仍存在的违章遮阳棚,遮阳伞进行了拆除,对人行道还存在的杂物进行了清除,禁止商家、店铺在门前乱堆乱放。3、通过整治,飞院老区经营乱象有所好转。为保持整治效果,我局已要求新丰镇政府对该地段作为重点监管地段,常态化的对高店居委会商家、店铺、经营户进行监督、指导。

广汉市城市管理局
2014年10月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>