你好,我想咨询下关于2013年退役士兵可以参加什么岗前技能培训课程?如果是大学生士兵退役是否可以参加?关于培训的费用怎么划分?
网友:
您好!您反映的意见已收悉。经调查核实,现回复如下:
一、关于2013年退役士兵是否可以参加什么岗前技能培训课程问题的答复
根据2011年11月1日公布施行的《退役士兵安置条例》和成都市人民政府成都市警备区《关于加强退役士兵职业教育和技能培训工作的实施意见》(成府发〔2012 〕22号)文件精神,2013年自主就业的退役士兵在退出现役1年内可以选 择1次免费参加职业教育和技能培训(培训机构为经成都市人社局、民政局认定的18所培训机构和5所技工院校)
二、关于大学生退役士兵,是否可以参加培训的回复
根据2011年颁布的《退役士兵安置条例》文件精神和成都市人民政府、成都市警备区《关于加强退役士兵职业教育和技能培训工作的实施意见》(成府发〔2012]22号〕规定,自主就业退出现役的退役士兵(含大学生退役士兵)可以参加培训。培训前需填写培训申请书,然后由民政局开具《参加职业教育和技能培训核准通知书》后即可到培训机构参加培训。
三、关于培训费用的回复
根据成都市人民政府、成都市警备区《关于加强退役士兵职业教育和技能培训工作的实施意见》(成府发〔2012〕22号)文件精神,退役士兵参加职业技能培训实行免费培训。
感谢您的留言,祝您生活愉快!