尊敬的书记您好。我是九襄镇红光村的居民,我家房屋是父母80年代修建的土房,现 我想改善住房条件,想重建房屋,但却被告知我们那是九襄规划区,不能修建房屋。我想问什么时候才能修建,是100年还是1000年。我们本属于农民,国家说过新农村建设不准赶农民上楼。就算我们愿意上楼,也买不到商品房,请问我们什么时候才能改善居住条件?是100年还是1000年?
人民网网友:
您好!
您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
因我镇于2011年7月启动总体规划修编及近期建设控制性详细规划修编工作。2013年9月,九襄镇总体规划已通过汉源县人民政府批复,目前正加紧进行控制性详细规划编制。根据《汉源县人民政府办公室关于九襄镇在规划修编期间停止建房的通知》(汉府办函〔2012〕51号)规定,九襄镇辖区内停止一切建房行为和建房手续的上报审批工作,今后所有建房和建房手续的上报审批须待规划修编完成后,根据县人民政府安排方可实施,并严格按照规划执行。
若您还有疑问,请直接咨询九襄镇人民政府,咨询电话:0835—4382227。
祝您身体健康,新春快乐!