书记你好。
我们于2005年左右购买了鲁家场镇乡镇企业(位置位于原文化站往中学的方向前进60米左右)的房子,然后与周边一排一起进行了自建房修建,于2006年建完。截至现在,将近10年时间过去,还办不到产权证,周边邻居有的办到了,有的也没有办到,去乡镇相关责任处了解落实过多次,但是都是拖延时间,说要办,过去将近10年,如果真的要办,怎么的也该办好了。能办不能办?应该要给个说法;为老百姓办事,应该拿出态度。
感谢书记关注底层老百姓的需求。
罗雯网友:
你好!你关于“鲁家街上自建房房产证办理”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
经调查,你是于2006年自建该房屋,但未办理任何手续,所以无法办理产权证。按照《建制镇规划建设管理办法》(1995年建设部令第44号)和《房屋登记办法》(2008年建设部令第168号)等规定,你需在国土部门补办用地批文等手续,在取得建设用地批文后,当事人持用地批文到区住建局补办规划和建设手续,经具有相应资质的单位对农房建设质量验收合格且符合房屋登记条件的,由回龙乡审核后上报区住建局核发《房屋所有权证》。
资阳市雁江区住建局
2014年10月10日