我先已考上新津公务员,爱人在外省事业单位上班,请问能否解决两地分居的问题?
如果可以解决,请问需要哪些条件
网民:
你好!你反映解决两地分居的问题已收悉,经调查核实,现回复如下:
根据《中共成都市委机构编制委员会关于冻结从成都市以外调动进人到市各级事业单位的通知》(成机编〔2013〕27号)规定,从2013年9月13日起,暂时冻结从成都市以外调动进人到市、区(市)县、乡镇(街道)各级事业单位。因此,你爱人暂时不能调入新津县事业单位工作,待成都市此项政策解冻后,我县将按照政策积极为其争取。若你自愿申请调到你爱人所在的省市,则须接收单位及你所在的单位同意且征求县领导意见后,可按程序调动,否则自愿放弃工作。
在此,感谢您对我县工作的付出,同时感谢你的理解和支持!