问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 最乱的小区
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 建言】最乱的小区网友:爱的保镖 (112.195.179.*) 2014-09-23 11:52 已回复

乐山最乱的小区
我住在政府换房蟠龙小区,小区房子一楼住户的大门是不是想改在哪儿就改在哪儿,何况有的还占有公共绿化带上。绿化带上想种菜就种菜,阳台想加多宽就加多宽,屋顶想怎么盖就怎么盖。特别是停车问题,一到晚上,到处都停满了车子,不管有没有车位的地方,人行道上,公共休闲处,安全通道上,到处都占满了车子,就跟迷宫似的,只要给钱就可以进,如果遇上火灾,有些地方都不知道消防车怎么去?反映了几次也没人管,以前小区规划是乐山最好的,现在可能是最差的,不知道是怎么管理的。请有关部门关注一下,了解一下民生。谢谢!

官方回复

回复单位:乐山市城市管理行政执法局回复时间:2014-10-23 11:14

网友您好!
针对您反映的问题,我局立即进行了调查,现将有关情况回复如下:
一、占用绿化带改门和在绿化带上种菜问题。我局将会同该小区物管,加大对以上行为的监管力度,发现问题及时纠正。
二、阳台加宽问题。经查,小区一楼部分住户的客厅低于室外绿化带4-5㎝,有些住户为解决室内潮湿,用钢板(下方为支架)从客厅阳台处扩出30-40㎝不等。
三、楼顶乱搭建问题。经现场查看,顶楼住户搭建有防漏彩钢棚,未发现有砌砖或现浇形成的违法建设。
四、小区内停车乱象问题。经核实,该小区共规划设置310个停车位,目前已满足不了小区住户的停车需求。我局已与该小区物业公司进行了沟通,请物业公司强化小区的综合管理,杜绝小区绿地被侵占,减少车辆乱停乱放的发生。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>