今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 天然气
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】天然气网友:匿名网友  2014-09-15 22:56 已回复

尊敬的领导,我们广汉市小汉镇凤凰,村长说要按天然气了,村长说要交5 ,6千的入户安装费,但是是gjue国家2004年就规定了不交,入户费用这个钱由镇府出,为什么我们这还要收

官方回复

回复单位:广汉市小汉镇人民政府回复时间:2014-09-30 16:02

网友朋友:
你于2014年9月15日给人民网地方领导留言板群众留言反映:“安装天燃气村长说要交5、6千元的入户费,但是2001年国家就规定了不交,入户费用这个钱由政府出,为什么我们这还要收”的问题,根据属地管理,分级负责和谁主管谁负责的原则,已于2014年9月18日转交我镇调查处理。
根据你反映的问题和上级交办意见,我镇对你提出的问题十分重视,并进行了认真调查,现将调查结果答复于你:
经调查了解,近期,小汉镇凤凰村有个别村民向“市长信箱”反映大件路旁边有端口,天然气什么时候能通的问题后,经凤凰村委会向天然气公司了解,如农户有意愿要安装天然气,首先应由村组干部进行摸底统计,以村为单位的社要达到80%以上的农户自愿报名缴费后,天然气公司才能进场安装。同时还了解到:安装天然气是天然气公司的市场行为,非政府行政行为,目前没有相关规定入户费用应由政府出。同时在安装过程中,由于管道安装较为复杂,且成本较高,天然气的安装费经发改委收费管理科批准,安装费为4600元,此费用是在国家规定的范围内,由天然气公司执行。另外还要收取青苗补偿费、开挖和掩埋管沟等费用1200元不等。
小汉镇人民政府
2014年9月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>