李书记你好!我是一名96年退伍的士兵,回来后一直自己购买社保,请问我当兵4年能不能4年兵龄算国家交社保4年,算4年已经交社保.我户口是乐山五通桥转到眉山的,当时在五通桥入的伍,能加4年工龄吗?还有我的退伍证上面名字当时部队把我的名字中写成了忠,有影响吗?
网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
一、关于您反映军龄能否视同参加养老保险缴费年限的相关情况
根据《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法》的通知(川劳社发〔2006〕17号)文件精神第四十六条第六款规定:“转业、退伍军人自谋职业,以个体参保人员身份参加基本养老保险足额缴纳基本养老保险费的,原军龄视同缴费年限,并与参加基本养老保险的实际缴费年限累计计算。”因此,您当兵的4年军龄可作为视同缴费年限,在其退休核算养老保险待遇时,军龄和参加基本养老保险的实际缴费年限累计计算。
二、关于您反映退伍证与身份证姓名不一致有无影响的相关情况
针对此情况,您可到档案所在的武装部出具一份为同一人的相关证明材料并加盖公章。届时,可持相关证明材料和身份证原件及复印件到东坡区人社局社保中心个体保险股办理参保缴费和军龄登记。
谢谢您的留言。