尊敬的领导你好 计划生育罚款问题一直是群众争议的话题、到底罚多少、为什么每个地方罚的都不一样?请问小井乡现在的罚款数额应该是多少?谢谢
网友:
您好!感谢您的来信,现将您反映的问题回复如下:
根据前锋区人口和计划生育领导小组《关于规范社会抚养费征收管理的通知》(前区人计领〔2014〕3号)文件,违法生育一孩(二胎)征收社会抚养费标准:城镇144528.00元,农村52320.00元;我乡首次征收:城镇70000.00元,农村30000.00元。未履行婚姻登记手续生育第一个子女的征收社会抚养费标准:城镇72264.00元,农村26160.00元;我乡首次征收:城镇30000.00元,农村15000.00元。