今日留言:209
今日回复:346
查阅更多
四川省 » 眉山 » 市委书记慕新海 » 希望
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】希望网友:泰果  2014-09-03 04:34 已回复

学校开学,校门口交通有点乱出入不便,希望能政府有所改善。

官方回复

回复单位:眉山市公安局交警支队、东坡区教育局回复时间:2014-09-16 17:25

网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
针对您反映的情况,眉山市公安局交警支队立即召集各大队负责人对各辖区内学校周边的交通情况进行分析研讨。目前,城区内一环路施工,导致城区内主要道路车流量增大,再加上大北街二小、府街眉师附小、苏南小学、苏祠中学、实验中学、眉中、眉一中等中小学和城区几个幼儿园都处于干道两边,每年开学、放假和每天上下学期间接送学生的家长以及各种车辆挤成一团,严重影响了周边道路交通秩序。针对以上情况,交警支队积极采取措施进行改进:一是重新调整城区内各秩序中队的路面勤务工作,转变工作模式,加强警力部署,为保证学生上下学安全服好务;二是各秩序中队加强与辖区内中小学和幼儿园的联系沟通,及时掌握学校周边交通动态,为安排警力打好基础;三是各大队督查室加强对校园周边执勤工作的督查力度,确保学生、家长、教师出入平安。
此外,东坡区教育局也积极采取了相应措施:一是制发《关于做好2014年秋季开学工作的通知》,要求城区学校,特别是地处交通拥挤地段的学校,统筹做好学校报名工作,分期、分年级组织学生报名,确保交通秩序和学习报名秩序正常;二是要求各校进一步加强校门进出管理,并成立开学工作督查领导小组加强督查;三是要求各校在上学、放学高峰期,安排教师、保安、社区巡逻员及交警共同维护秩序,并实行分年级、分时段,错时有序放学,避免拥堵、确保平安。
谢谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>