四川省 » 德阳市 » 绵竹市委书记 » 关于是否开通新班次公车的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于是否开通新班次公车的问题网友:匿名网友  2014-08-25 17:22 已回复

书记您好,目前我市天一学院已经开学,未来几年,绵竹将陆续再建几所大学,学生来自各地,目前我市的长途车主要是到成都,请问是否考虑开通通往其他地市的班车呢?

官方回复

回复单位:绵竹市交通运输局回复时间:2014-09-23 15:21

匿名网友:
您好!
您反映“目前我市天一学院已经正式开始招生办学,学生来自各地,但目前我市的长途车主要是通往成都,请相关部门考虑是否应开通通往其他地市的长途班车”的问题已收悉,我局高度重视并进行了调查,具体情况如下:
根据《四川省道路运输管理条例》,按照《四川省道路运输行政许可工作规范》的规定,现就道路旅客运输经营许可权限和我市绵竹的客运线路作简单介绍:
1、省级道路运输管理机构负责实施省际、市际道路旅客运输经营的行政许可,我市现已开通客运线路绵竹至成都、绵竹至绵阳等、汉旺至遂宁、绵竹至都江堰跨市客运线路。
2、市级道路运输管理机构负责实施县际道路旅客运输经营的行政许可,我市现已开通客运线路绵竹至德阳、绵竹至什邡、绵竹至中江、绵竹至罗江。
3、县级道路运输管理机构负责实施县内道路旅客运输经营的行政许可(通常说的县内农村客运),我市现已开通(除清平、天池、金花因道路状况停运外)全部镇(乡)。
(一)如需开通绵竹到其他地方的长途班车,需有资质的客运公司按照申请类别分别到省、市、县各级道路运输管理部门申请,按照程序进行许可。
(二)我市属县级市,根据道路旅客运输多年来各条线路旅客流量流向分析,除节假日和天一学院学生寒暑假到各地搭乘人员较多外,平时我市外出人员较少,如果只是满足少量人群需要而专门开通一条客运线路,不仅增加了运输成本又浪费了客运线路资源。
(三)目前为方便天一学院师生在节假日顺畅返家,我局已在今年2014年6月28日、29日天一学院放假时组织恒达运输公司、宏运公交公司、绵竹市汽车客运中心站等单位组织运力到学院现场对省内直达师生采取包车的形式到达目的地。
(四)建议天一学院今后需要客运车辆运送师生时,请提前和交通主管部门进行联系沟通,我局将安排布置好运力,尽最大限度满足学院师生的出行需求。




绵竹市交通运输局
2014年9月16日



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>