问政四川 » 四川省 » 达州市 » 万源市委书记 » 房产投诉
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 咨询】房产投诉网友:匿名网友 (1.84.206.*) 2014-08-22 17:10 已回复

尊敬的万源市委书记您好;本人于2011年5月按揭了一套万源市秦川大道69号房屋一套,当时开发商说房产证在2012年12月就可以办理到户。于是我在2013年1月就将所欠房款一次性付清了,当时甲方说房产证正在办理之中,可是一直到现在我们也没收到房产证。打过几次电话都没人接听,2014年8月10日我便到市政府的服务窗口去咨询。结果听说甲方到现在整栋楼的大证都还没去办理。这不是明显存在作欺骗行为吗。我们将什么时间才能拿到房产证。请书记在百忙之中去关注一下!

官方回复

回复单位: 万源市房产管理局回复时间:2014-09-01 16:40

网民朋友:
你好!你在人民网地方领导留言板网友留言上反映关于“房产投诉”一事,我局已收悉。先将有关情况回复如下:
一、据调查了解,秦川大道69号项目目前还没在万源市房产管理局申请办理房屋所有权总登记。
二、待该项目办理了房屋所有权总登记后,根据《房屋登记办法》第三十三条,购房户可提交下列材料到万源市房产管理局申请办理房屋所有权转移登记:
1.登记申请书;
2.申请人身份证明;
3.房屋所有权权证书或房地产权证书;
4.证明房屋所有权发生转移的材料;
5.其他必要材料(契证、夫妻身份证和结婚证复印件)。
三、因我局无权强求开发商来办理房屋所有权总登记,在此建议你直接与开发企业衔接要求督促他们到房产管理局办理房屋所有权总登记,或向住建部门房地产业科投诉。
特此回复


万源市房产管理局
2014年9月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>