你好,各位领导,我是在外打工的邻水籍民工,这次会老家打算搞养殖业,由于老家鱼塘大规模被养鱼业主承包了,我打算回家承包农田,需要怎么承包,规模大于多少亩以上可以获得国家补贴,我预计承包面积500亩以上,不知道能不能获得补贴,国家补贴养殖户的标准是怎么计算的,谢谢领导查询本人意见
网友:
您好!感谢您的留言。现对您咨询的问题回复如下:
根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第三十三条、第三十四条、第三十六条和第三十七条规定,一是与土地承包户直接签订租赁合同,如果同属一个村及小组的农户,可以签订转包合同;二是与村民小组签订租赁合同,每个承包户必须出具书面的土地流转委托书。需要说明的,《中华人民共和国土地管理法》第三十六条规定:“禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”。此外,目前我县没有相关的国家补贴政策。
邻水县农业局 邻水县水务局