今日留言:141
今日回复:371
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 让生命可以延续,让愿望可以实现
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】让生命可以延续,让愿望可以实现网友:匿名网友  2014-08-08 09:39 已回复

尊敬的领导你好,百忙之中打扰实属无奈,我弟弟于去年7月患了肺癌至今一年多了,在成都军区医院住院3次,化疗5个疗程,花完所有费用不说现在病情继续恶化已转移到骨髓,每天腿痛得死去活来,我们说送他去医院他不去说去了又要花几万元,我说就用这次分的占地补偿款4万元去医,他不愿意,他要把这笔费用留给我母亲买社保,给女儿读书用。我和我的家人每天都活在恐惧之中。我弟弟现在的愿望是:能早一天住上政府拆迁的新房子,那样他也许能够安心的离开。可是今年5月就量了宅基地到现在政府都还没有任何动静,我们真担心他能挺过今年。我们家人现在的心情是:几思量,无计谋,心悲伤,泪断肠。如果可以我愿借我寿命20年给我弟弟,如果可以能通过社会和媒体的帮助能让我弟弟生命可以延续,如果可以能让我的母亲能不受10年前失去丈夫,10年后再次失去儿子不经历白发人送黑发人的痛苦那该有多好。

官方回复

回复单位:新丰镇人民政府回复时间:2014-08-28 15:09

新丰镇关于卡房村麦明作信访问题的回复
网友:您好!
关于您在人民网留言板反映麦作明身患肺癌,家庭十分困难的来信已转至新丰镇政府办理,收到您所反映的问题后,镇党委政府高度重视,立即安排民政工作人员于8月15日上午到麦作明家中了解情况,工作人员对其及家属进行了耐心细致的政策解释,现将有关情况答复如下:
2013年,镇、村干部知道麦作明生病后,多次到其家中进行了多次看望、慰问,并且发动社员对其一家进行捐款捐物。在农忙时节,村社干部组织群众帮助麦作明一家收割、播种。
麦作明治疗出院后,2013年10月经本人申请,镇党委政府积极为其解决医疗救助3000元。并且从2014年1月起,将其家庭共4人纳入农村低保,现家庭每月补助金额360元。按照现有救助政策,就麦作明的家庭情况,已给予了最大的救助。
您所提到的房屋拆迁,城南铁路建设占地,属自建安置,目前项目正在按时推进。
感谢您的来信,祝您的弟弟麦作明在今后身体能有所好转。同时,也请您及麦作明的其他家属多给予麦作明关心、鼓励,乐观面对病魔、好好生活。
如不服本答复意见,您可自收到本意见书之日起30日内向广汉市人民政府信访事项复查复核委员会(办公地点设在市委群工部)提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。
新丰镇人民政府
2014年8月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>