问政四川 » 四川省 » 德阳市 » 书记赵世勇 » 地震已6年,何时有房住?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 咨询】地震已6年,何时有房住?网友:匿名网友 (139.205.4.*) 2014-08-05 08:02 已回复

尊敬的领导您好,我是东湖乡寿丰老街的居民。因5.12地震,老街房屋严重受损,2009年经专家鉴定是危房已拆除。至今我们还住在冬冷夏热的临时搭建的活动板房里。作为老百姓的父母官能不管吗?没有一点恻隐之心吗?真心的希望老街的灾民能早日摆脱有家无处回的困境!真心的希望领导们能多关心老百姓的生活!谢谢!

官方回复

回复单位:旌阳区东湖乡人民政府回复时间:2014-08-13 15:47

网友:
您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记和市委李向志书记反映震后房屋修缮问题的留言收悉,经旌阳区东湖乡人民政府调查处理,现回复如下:
一、基本情况
“5.12”地震后,寿丰场镇老街房屋严重受损,部分房屋倒塌,安全隐患严重,经专家鉴定建议拆除重建,2009年列入旌阳区灾后重建项目。2010年旌阳区人民政府与市国土资源局共同向市人民政府提交的《关于〈寿丰场镇老街居民住房灾后重建安置项目方案〉的请示》(德市旌府[2010]148号)得到批准。由于寿丰场镇老街居民住房改造项目未列入国家汶川灾后重建目录,仅列入旌阳区灾后重建项目的子目录,五年来相关部门做了大量工作,但该项目因用地手续、基础设施建设等问题未能解决,致使工作推进困难,导致受灾居民目前仍居住在板房区。
二、工作进展
2010年底,寿丰居委会、寿丰老街业委会组织寿丰场镇老街全体业主在寿丰场镇召开业主大会,东湖乡政府宣布项目正式启动。截至2012年底,建大房产公司已与44户被拆迁人中的32户签约,未签12户。2011年7月,由于暴雨成灾,寿丰老街安全隐患加重,寿丰百姓生命财产不能得到保障。在寿丰居委会、老街业委会、老街居民强烈要求下,由东湖乡组织,旌阳区各单位协调,进行了第一次寿丰老街排危。2012年又进行了大规模排危,排除影响安全的居民危房。2014年3月,经各级各部门努力,已顺利将老街改造范围内土地征收完毕。
三、下一步工作
为全力加快改造工作,目前,四川建大房地产开发有限公司正在积极办理国土、建设、规划等手续。东湖乡政府进一步将加强督促和协调力度,全力配合寿丰老街业委会协调规划,对于剩余未拆迁户,将加快与其商谈,尽快完成拆迁,确保寿丰老街改造工作顺利启动。
给您带来的不便,在此表示歉意,特此回复,祝好!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>