最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 农村大学生创业政府应在用地方面给予支持
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】农村大学生创业政府应在用地方面给予支持网友:匿名网友  2014-07-21 17:16 已回复

李书记,你好,我叫王熙,系资阳市雁江区临江镇宝珠村人,在2011年毕业于重庆电子工程学院汽车工程系,通过大学毕业自今已在社会上实践了几年,积累了创业经验。决定利用大学里学的知识返乡自主创业,为家乡的建设尽一点微力。设想在临江镇宝珠村12组自家土地上建一个500平方米的家庭小作坊,主要用于汽车维修及服务,研发新能源汽车。6月份我向临江镇去信联系,很快就得到电话答复,让我到资阳市乡镇规划局去办手续。7月份我专程从省外返乡办理相关用地审批的手续,目前规划局表示,大学生自主创业办理用地手续在资阳还没有先例,规划局没有相关文件,不能办理用地手续。镇政府又无权办理。为此我只能求助李书记,望书记帮我协调一下创业所需的相关用地手续审批。希书记能给予理解和支持,早日圆了我的创业梦想。

官方回复

回复单位:共青团资阳市委回复时间:2014-08-06 15:10

尊敬的网友:
  你好,你在《人民网》地方领导留言板中的留言收悉,现将有关情况回复如下:
  你留言中提到的在自家承包地上建汽车维修服务场所等问题,需要按照土地管理法规,结合当地城乡规划、用地指标等情况统筹考虑。鉴于该区域目前的区位条件、道路状况、车流量等不太具备开设汽车维修服务项目的条件,加之相关交通干线还正在规划未定线,为避免出现建成后不久即被新建交通干线占用的情况,我们建议你另选创业项目。如你需要参加创业培训班或有其他咨询,可联系团市委城市和农村青年工作部,电话:028-26111526。
  感谢你对家乡建设的关心和支持,预祝你创业成功!

                                  共青团资阳市委
                                   2014年8月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载