文三路开工,三合人民高兴。可是,7月以来,三合人民又苦不堪言。三合人民唯一的一条生命线被封死了,连摩托车都不能通行。甚至还有人在路口以修路为由对车辆罚款等(路口没有任何标志)。这种做法严重影响了三合人民的正常生活,不知何日是个头。请问这种做法合法吗?是谁给的修路者的这个权力?
尊敬的网友:
您在《人民网》地方领导留言板专栏题为“这样断路合法吗”的留言收悉。现将有关情况回复如下:
关于反映修建文三路严重影响通行的问题。经调查了解,为保证路面的建设质量,只有待水稳层、水泥混凝土路面铺筑后,过了路面养护期,才允许摩托车通行。施工单位为确保铺筑的水稳层不被破坏,按照要求在该路段各路口张贴《关于文三路(文峰至三合)段改建工程断道施工公告》,并安排人员值守,对因车辆碾压造成路面破坏的要求车主予以赔偿。现县交通局已责成施工单位以劝说为主,请车主不要碾压水稳层和即将实施的水泥混凝土路面,共同维护该路的建设。
感谢你的留言,感谢你对我们工作的监督和支持。