书记你好:我们是营山、一群农村尿毒症肾移植病人、每个月吃抗排斥药要一万多元、一年就二十万左右、而新农合出院不给报销、而城镇医保可以报,希望书记给我们一个满意的答案,谢谢!急盼
网友:
你好!你给县委书记留言关于《新农合不报销术后药费》的留言已收悉,现答复如下:
按照现行政策,你在住院期间的肾移植抗排药物,如在《四川省新型农村合作医疗用药目录》规定范围内,我们将按相关医疗机构补偿比例予以报销。如是肾移植的门诊抗排治疗用药,可于每年12月携带二等甲级以上医院诊断证明、检验报告单、当年的医院机打门诊发票、处方或发药清单、《新农合医疗证》、身份证、工行银行卡等资料证件到县新农合管理中心进行申请,经审核后进行补偿,补偿比例为30%,封顶线5000元。
如还有其他疑问,欢迎你向我中心现场或电话咨询,联系电话8221908。
营山县新农合管理中心
2014年8月26日