张市长你好:
我一家人(我43岁、老婆42岁)是从农村户口签到五通桥的,1999年起一直在五通桥一企业打工,为了小孩上学,就在五通桥购买了商品房。前年,由于企业不景气,我夫妻俩都下岗了,然后就在五通桥的钟楼旁边做水果生意,在上班的时候企业只给我们买了2年养老保险,去年是自己去社保局交了养老保险费(养老保险费实在太多了,真的交不起)。请问,像我们下岗工人,在养老保险方面,有没有什么优惠政策?
网友您好!
感谢您对我们工作的支持,对您提出的问题,现回复如下:
关于下岗工人养老保险的问题
根据《四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅关于企业职工基本养老保险有关问题的通知》精神,从2014年1月1日起,四川省基本养老保险缴费下限(全省统一)降为上一年度全省城镇非私营单位在岗职工平均工资的40%,即从今年开始,个体从业人员可按去年全省城镇非私营单位在岗职工平均工资的40%缴费,2014年缴费额为3921. 6元。同时告诉您,在职时缴的养老保险费越多,退休时领取的基本养老金也越多。
根据现行相关政策规定,城镇户口居民(男性50-60岁、女性40-50岁),可按照就业困难人员认定管理办法,到户口所在地社区办理《就业失业登记证》,进行就业困难人员认定;认定为就业困难人员后,在一年内实现了灵活就业,且符合灵活就业困难人员社保补贴政策规定,可申请享受社保补贴(个人按0.6以下系数缴纳养老保险的,可享受三分之二的补贴)。如属农村户口参加职工养老保险,暂无补贴政策。
如您需要就业技能培训和推荐就业,区就业局可根据实际情况提供公共就业服务,推荐就业岗位。
如您还有什么疑问,可电话咨询区就业局0833—3308927、区社保局0833—3308382)。
再次感谢您的留言,感谢您对我们工作的支持。