问政四川 » 四川省 » 德阳市 » 书记赵世勇 » 城南丁香巷菜市场的问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 咨询】城南丁香巷菜市场的问题网友:匿名网友 (183.220.51.*) 2014-07-10 19:56 已回复

尊敬的领导您好! 现在的丁香巷菜市场的环境,越来越差了,本来你们办这个市场是方便农民自种菜的销售,现在变成了菜贩、肉贩的天地,争抢摊位,吵架,打架不说,脏乱差,又没有公共卫生间随地大小便恶臭熏天。这难道就是德阳创卫城市吗?周边的城南市场,鼎虹市场都空荡荡的,所以建议取消这个临时市场,所以摊位都进正规市场 ,这样也不影响德阳的市容市貌 。请相关领导考虑一下!谢谢!德阳是我家建设美丽家园靠大家!

官方回复

回复单位:德阳市城市管理行政执法局回复时间:2014-07-21 16:14

网友:
您好!您在人民网地方领导留言板向市委书记李向志反映丁香巷菜市场问题的留言收悉,经德阳市城市管理行政执法局调查核实处理,现回复如下:
7月15日,城管执法支队制定详尽的治理方案,明确工作目标,划分责任区域,针对丁香巷临时便民服务点进行集中治理。在整个治理过程中,城管执法人员对该便民服务点内的所有商贩派发创卫宣传单,耐心讲解《四川省城乡环境综合治理条例》的相关规定,按照临时便民服务点的种类区域划分,对商贩进行规范,要求商贩摊位不得超过画线区域,不得在指定种类区域销售非指定种类产品,并保持好周边环境卫生。少数不按要求摆摊的商贩,通过执法人员对其进行耐心的劝导和解释,最终也进行了整改。目前,临时便民服务点的秩序得到了明显改善。
下一步,城管执法人员将继续联合旌阳区食品药品监督局、城南工商所和二重工业园区管委会加强对丁香巷的监督管理,全方位、多角度治理扰民现象,切实落实定人、定责、定岗的网格化管理模式,从根源上解决问题,防止反弹。
特此回复,祝好!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>