最新留言:422
最新回复:775
四川省 » 阿坝 » 小金县 » 扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】扰民网友:匿名网友  2014-07-09 20:08 已回复

书记:你好,在此给你反映两个问题,我系政府街居民,自从老政府前公路安装减速台后~我们无法正常休息,车辆川流不息,特别是大货车经过产生的轰隆声造成附近居民夜不能寐!家里的小孩,老人因为噪音影响,身体健康欠佳!此处以前没有减速台也没有发生过交通事故!望领导能体察民情,取消该减速台!其次希望领导能联系相关部门让老政府新修大楼施工方能停止夜间施工或者在十点以后禁止施工!我们已经投诉过几次未见成效!现只能在此留言以求领导解决!

官方回复

回复单位:小金县信访局回复时间:2014-07-22 09:37

网民你好!:
收到你在《县委书记信箱》写的信件后,我局高度重视,庚即安排小金县环保局和公路局调查处理,现将办理情况报告如下。
一、关于老政府新建大楼夜间施工的调查处理情况
根据环保局工作人员之前调查了解到的情况,该项目施工方是四川华友建筑实业有限责任公司,建设方(业主)是四川九源房地产开发有限公司小金分公司。由于该项目建设地点位于噪声敏感建筑物集中区域,自项目开工建设以来,我局已先后多次接到关于该项目夜间施工、噪声扰民的投诉,均已按照相关法律法规要求妥善处置。对于该项目夜间施工、噪声扰民的行为,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关条款规定,我局已分别于2014年3月28日和5月30日向该项目业主方下达了限期整改决定书,要求该项目立即停止夜间施工行为(晚22:00至晨6:00之间禁止进行产生环境噪声污染的建筑施工作业),并于5月30日对该项目进行立案查处,同日下达行政处罚告知书,决定对该项目实施罚款处罚,目前案件正在按程序办理,尚未结案。7月11日,接到贵局的交办件后,我局再次对项目业主提出明确要求:禁止以任何理由在夜间(晚22:00至晨6:00)进行产生环境噪声污染的施工作业,如再有群众投诉,一经核实,将再次进行处罚。

二、关于在城区设置减速带的调查处理情况
为确保小金县城区交通安全,经小金县人民政府主要领导安排,2014年4月公路局在县城区设置了两道减速带,一道金郎会所(因影响排水,已拆除),一道位于政府街武装部。设置减速带的原因为控制车速,确保行人、车辆安全。







小金县信访局
2014年7月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载