尊敬的领导,您好。我想问问在民地住院后拿回仁寿报账的流程是怎样的?是直接拿到县城的农合办还是拿到区(乡,镇)?还有门槛费是多少?报销的比例是怎样的?如果是低保户,是否可以多报一部分或者是民政可以解决一部分。请给一个详细的流程说明?谢谢。另,县里农合办的态度不怎么好的哦,打电话咨询态度有些不态度,希望有关部分多注意。谢谢。
网友:
你好!
你的留言已收悉,现将有关政策告知如下:
经向你了解,你所就医的医院属市外非定点医疗机构,起付线为1200元,报销比例为40%,计算公式为:个人补偿=(住院总费-不予补偿部分-起付线)×比例。
新农合住院费用补偿程序:携带《新型农村合作医疗证》、身份证、发票原件、出院证明、住院费用清单(或者处方单),如为外伤性疾病需病历复印件(含首次住院病历复印件并加盖就诊医疗机构鲜章)到户口所在地的中心卫生院申请补偿。参合农民当年所发生的住院费用原则上不跨年补偿,最迟不超过次年的2月28日,逾期不予补偿。
若你属低保户,请携带出院证明(复印件)、新农合补偿表、低保证(原件、复印件)、申请表(乡民政办索取)等资料到户口所在的乡(镇)民政办申请救助。具体政策我部工作人员已电话告知你,如还有不清楚,可向县民政局救助股咨询(028-36228556)。
谢谢你的留言,祝你生活愉快。