最新留言:299
最新回复:409
四川省 » 成都 » 新都区 » 加快二环路至兴城大道间的工厂企业和物流仓储搬
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】加快二环路至兴城大道间的工厂企业和物流仓储搬网友:匿名网友  2014-07-06 10:51 已回复

最近,我有一个朋友在香域中央购买了一套住宅,看房后感觉香域中央小区周边的生态环境十分糟糕。
首先是在蓉都大道工业大道路口至蜀龙大道工业大道口,这一段距离全是工厂企业,工业大道至兴城大道间有很多物流仓储和大型停车场,这些大型车辆都需要从蜀龙大道和蓉都大道两侧分流,由于这一路段目前还有很多商业住宅小区,晚上散步,乘凉的人很多,大型货车的通过即是导致这一路段出现不安全的隐患,也是导致城市环境污染和灰霾的一个很重要原因。昨天晚上八点左右有一辆从工业大道东段快速驶来的大型货车准备左转弯,但由于速度较快在左转弯道的斑马线上有一辆电瓶车眼看就要发生车祸了,大型货车无法左转弯只好闯红灯直行,马路对面右侧的丽水金都小区门口有很多人在跳广场舞,大型货车速度太快无法刹车,当时的场面十分危险,货车闯过红灯后路两边都是摆摊的,所以火车在前行了大约三百多米后停住了,很多车辆看见大型货车后都采取了紧急制动,刺耳的刹车声让很多老百姓害怕,尽管没有发生严重事故,当时的场面还是很危险的,我看见驾驶员都在车上瘫痪不动了,车子停了很久。不知道这种危险的交通行为还要持续多久。所以我们广大附近的住户,希望政府能够考虑,第一,尽快把工业大道南侧的工厂企业搬迁走,好在这里多建立一些生态住宅区,第二希望尽快把工业大道至兴城大道之间的物流仓储和大型停车场搬迁走,加快这一区域的城市化进程和生态环境治理。

官方回复

回复单位:新都区公安分局、区规划局回复时间:2014-07-16 15:02

同志:您好!您的来信已收悉,现回复如下:因目前南二环路、工业大道属于工业区范围内供企业车辆通行、转运的主要道路,是允许货运车辆通行的。对此,交警大队将加强对南二环路的巡逻管理,加大对货运车辆存在交通违法行为的查处力度。未来新都主城区内将不会存在工业用地,原工业西区内的企业及停车场等将结合城市建设进程及自身实际情况进行搬迁。此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载