今日留言:172
今日回复:156
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 为何大车场地驾考难通过
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】为何大车场地驾考难通过网友:匿名网友  2014-07-03 22:30 已回复

尊敬的领导,我去年考场地,我的是大车b2.上车不到五分钟语音就播报考试不通过,但根本找不出哪里出错,那次所有考试的人都没通过,我想问到底是不是系统有问题,照现在考又考不过,驾校又不管我们的,我们的钱是不是就白花了,等着过期吗

官方回复

回复单位:乐山市公安局交警支队回复时间:2014-07-21 16:19

网友您好!
对于您反映“为何大车场地驾考难通过”的问题。现回复如下:
一、基本情况
据统计:从2013年8月1日起截止2014年7月14日,全市申请大中型客货车实际参考人数3246人,合格842人,合格率25%(其中B2车型实际参考2574人,合格570人,合格率22.14%)。
二、造成大中型客货车(含B2车型)驾驶人考试难度增大的主要原因
一是公安部驾驶人考试科目新规的出台,导致驾驶人考试难度增大。公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令123号)于2013年1月1日起实施。明确规定大中型客货车科目二考试内容为16项:桩考、坡道定点停车和起步、侧方停车、通过单边桥、曲线行驶、直角转弯、通过限宽门、通过连续障碍、起伏路行驶、窄路掉头、以及模拟高速公路、连续急弯山区路、隧道、雨(雾)天、湿滑路、紧急情况处置。较原有考试项目增加了7个内容;科目三考试内容为16项:上车准备、起步、直线行驶、加减挡位操作、变更车道、靠边停车、直行通过路口、路口左转弯、路口右转弯、通过人行横道线、通过学校区域、通过公共汽车站、会车、超车、掉头、夜间行驶。较原有考试项目增加了3个内容。交警支队按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令123号)的要求,于2013年8月1日起实施了新的考试方法。由于考试内容增加,考试难度增大,大部分待考驾驶人出现了不敢考和反复考试不合格不想再考的消极心理。
二是培训学校重视不够,应对新规考试工作不得力。为宣传贯彻公安部令第123号规定新的机动车驾驶人考试项目与内容和计算机智能评判考试,在2012年10月,交警支队车管所致函关于组织学习《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第123号)的函于乐山市道路运输协会驾培专委会,并抄送乐山市道路运输管理局。期间,多次组织驾校召开培训与考试工作会,反复强调强化培训质量,提高考试合格率。特别是针对计算机智能评判考试的难度,还专门组织全市各驾校业务副校长、业务骨干、考试设备公司(安徽三联公司)技术员等详细讲解考试流程和操作技能。但由于各培训学校没有从思想上引起高度重视,并从考试培训场地、培训设施等方面进行及时改进,仍按过去的培训方式进行培训,导致了训考脱节,必然导致考试过关率低。
在此,我们希望网友认真加强驾驶技能训练,争取早日取得机动车驾驶证。
感谢您留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>