资阳市安岳县工商局这种强行收费合理吗?合法吗??
安岳县工商局利用这次全国性的换发工商营业执照的机会,强行收取每户240元的会员费,不交钱就不拿新执照给你(凭收据才给打印新执照)。这种收费合理吗?我想问一下这种收费到底合不合理?合不合法??
尊敬的网友:
你好!你反映县工商局换发工商营业执照时收取240元会员费的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
县个体私营经济协会根据《协会章程》规定,个体工商户会员费由县个体私营经济协会收取。县工商局严格按照有关规定,更换营业执照时未收取任何费用,更换新版营业执照与是否交纳会员费并无关系。关于反映的工作人员有强行收取会费的情况,正在进行调查核实,并将根据调查情况做出相应处理。
感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!
资阳市安岳县个体私营经济协会
2014年7月9日