最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 成都 » 武侯区 » 忘记回复评价码了。西藏退伍兵考取地方公务员
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】忘记回复评价码了。西藏退伍兵考取地方公务员 网友:问政网友  2014-07-01 21:11 已回复

服役于西藏山南77683部队82分队。西藏山南乃东县泽当镇。843775。公务员录取得是 西藏那曲i地区那曲县文化路西段 3822298 还是希望领导帮忙 我所有人事关系都是开到武侯区的

官方回复

回复单位:武侯区信访和群众工作局回复时间:2014-09-11 11:25

网友您好,您在人民网给区委书记留言,反映退伍军人档案接收的问题,经区民政局调查,现回复如下:
您于2014年3月、6月已经两次留言反映档案接收和落户问题,我区均及时做出了回复,并由区民政局工作人员约访您,向您当面做了政策解释。
7月7日,接到您再次留言后,为进一步准确掌握相关情况,区民政局于7月7日发函至西藏军区驻川办事处,商请协助核实相关情况。7月18日接到西藏军区驻川办事处的回函后,区民政局立即将相关情况向成都市民政局进行了汇报,并请示您的档案接收和落户问题。9月1日,成都市退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组办公室对区民政局的请示给予批复,要求按照《民政部财政部总参谋部关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发[2014]136号)的规定办理。
根据《民政部财政部总参谋部关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发[2014]136号)第三条关于地方人民政府在当地驻军中定向招录的退役士兵安置规定:“《退役士兵安置条例》施行后,地方人民政府在当地驻军中定向招录的退役士兵,因其是竞争上岗,其安置方式视同自主就业,退役时部队发给一次性退役金。其中,退役士兵档案由部队转递(送达)原征集地安置部门、且本人在规定时限内报到的,享受原征集地自主就业退役士兵的相关待遇;退役士兵档案未转递(送达)原征集地的,自主就业的相关待遇由招录地人民政府确定,不再享受原征集地自主就业退役士兵的相关待遇。”因此,武侯区民政局不能接收您的档案,也不能给您开具《部队退役人员入户联系函》上户。
感谢您对我们工作的支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载