领导你好请问一下万佳收费站什么时候撤啊,过路费好贵哦,我有个面包车是8座的天天往返荣县过一下22元,来回都44元,要命啊,我们农村里的够一个车很不容易,2012年的时候走收费站还没有1类2类之分,把车买后不久就过一下22,过一下22,我们双石到荣县油钱也才15左右,过路费都44,望佳的都还有个办卡的政策,我们双石的什么都没有,都是一个妈生的怎么待遇就不一样呢,可不可以不分7.8座吗,过一下11也好点嘛毕竟买面包车的人都不是很有钱的人啊,在此跪求领导跟望佳收费站说说看别在把面包车分一.二类车了,受伤的都是穷老百姓啊
网友您好:
您的来信已收悉,对您提出的问题,现回复如下:
四川境内于2012年12月31日拆销了一批收费站,但撤销的是政府还贷性二级收费公路。但自荣快速通道属于经营性一级收费公路,不属于取消收费的范畴。
自荣快速通道收费标准是按照四川省交通厅、四川省物价局《关于省道305线富顺至荣县段公路试行收取车辆通行费的批复》(川交发[2009]56号)文件规定标准收费。收费标准按一级公路基价0.25元/车、公里执行,并按川交发[2007]38号文实施货车计重收费。面包车行驶证上是8座的属二类所谓的二类收费车型及规格2t-5t收费标准为24元收取;如果面包车的行驶证是8座以下的属一类,一类就按11元收取。
此复
荣县交通运输局
2014年6月30日