今日留言:141
今日回复:368
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 广汉北外北京大道路口至松林的路灯
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】广汉北外北京大道路口至松林的路灯网友:匿名网友  2014-06-24 23:09 已回复

书记你好,我想咨询你一下。广汉北外北京大道路口至松林的十几公里的路,怎么会没有路灯呢。你要知道,这条路是过往很频繁的啊。一到了晚上,行人便多起来了。路上沙车和小车,还有回家的人很多,没有路灯看都看不清楚,一些车辆更是直接开的远光大灯。照的人眼睛都睁不开,很容易造成追尾和交通事故。而且,主要路口连红绿灯都没有一个。路灯不说多了,至少二十米左右设一个吧。不知道你了不了解那条路。如果没有路灯。会造成很多的不方便。

官方回复

回复单位:广汉市交通运输局回复时间:2014-07-07 18:07

人民网网友:
您好!关于在人民网留言板咨询“广汉北外北京大道路口至松林的路灯”问题的来信已收悉。针对你提出的问题,现答复如下:
公路工程为带状构筑物,一般处于郊区,且行人较少。交通部门制定设计规范从经济性必要性方面考虑:一、全路段安装路灯造价不低;二、车辆夜间行车,完善的路面标志和反光标志完全满足需要,一般不设置路灯(除隧道和场镇路段)。
广汉至松林公路为二级公路,按照交通部颁标准进行设计、施工建设,不需设置路灯。为确保安全,建议您出行车辆保证其车尾灯或其它反光标志正常功能。
至于沿线交通安全信号灯,交警部门按规定对主要道口设有红绿灯。
感谢您我市对交通运输事业的关心和支持,祝您身体健康!万事如意!

广汉市交通运输局
2014年7月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>