我从十多年前就开始找队上和派出所分户,一直不分,多次去派出所分户,办公人员态度极其差,一直到现在都没分成。以这几年才实行的石桥属于控制区为借口,显然理由不充足。过去不是控制区的时候为何不给我分?为何以前收农业方面税收杂费等钱的时候就单独找我?现在每年交40元的灌溉水费也是我个人单独交的。2006年我的财政补贴一折通为何又是我名字的户名?显然是承认我一个人一个户,显然不给我分户是相关部门或个人过去的失误或错误。
尊敬的网民朋友:
您好,您在人民网地方领导留言板中“分户15年不成”留言收悉,现回复如下:
由于您来信没有留下姓名、村组、电话等详细信息,来信反映的农税杂费、灌溉水费、财政直补等情况无法进行核实。如确实涉及行政机关人员不作为等问题,可直接拨打行政效能监督电话96960进行投诉。
经向简阳市公安局了解,根据《资阳市公安局办理户籍业务规范》(资市公发[2014]29号)要求,农村居民申请人达到法定结婚年龄、经济独立、生活自主的可以分户。石桥镇属控制地区,“除因婚女到男家、有女无儿户男到女家(多女无儿户,可允许一个女婿上门入户)、生育外,暂停办理户口迁入手续及分户手续”。故暂时不能分户。
中共简阳市委办公室
2014年6月21日