今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 人民医院肿瘤科无视病人的基本权利
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】人民医院肿瘤科无视病人的基本权利网友:王鳩  2014-06-12 13:03 已回复

张市长你好!我是一位身患重病的退休病人,这段时间在乐山市人民医院九峰肿瘤科进行放疗治疗。但近一个多星期以来,我们所有病人都没能得到应该得到的及时治疗,那里的放疗设备一天两头都在坏,而且根本不能及时找人维修,节假日医院要像公务员一样耍假,可我们的病不能等啊!肯定领导们过问一下,还医院“救死扶伤”的本职。谢谢!

官方回复

回复单位:乐山市卫生局回复时间:2014-06-23 14:37

网友您好!
您给张彤市长留言反映的“乐山市人民医院肿瘤科放疗相关问题”,我局收悉。现将调查处理情况回复如下 :
乐山市人民医院肿瘤科的放疗设备是瑞典医科达公司生产的纯进口加速器,于2011年3月使用至今已3年多,于5月29日至6月13日期间相继出现故障。由于该设备维修要求高,市人民医院的维修工程师无法维修,需生产厂家派专业维修人员更换配件,故维修周期较长。经医院与厂家积极协调,该设备已于6月17日完成维修,恢复正常使用,由此为您带来的不便,我们深表歉意。为满足人民群众的就医需求,我局要求市人民医院:一是通过合理配置人力资源,开设肿瘤科节假日门诊,延长放射治疗时间;二是增加投入,购置新的放疗设备,同时加强现有设备的检查维护,尽最大努力保障患者得到及时治疗。
感谢您的留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>