今日留言:74
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 乐山市人民医院肿瘤科问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】乐山市人民医院肿瘤科问题网友:匿名网友  2014-06-12 11:57 已回复

乐山市人民医院设在九峰的肿瘤医院放疗设备基本上不能正常使用,设备出现故障不能及时进行维修和维护,导致近100名患者不能及时得到放射性治疗。恳请相关领导过问一下,关心一下我们这些病人的疾苦。我们花了很多钱却又不能及时得到治疗,试问:这真是医院方所说的“正常的”吗?

官方回复

回复单位:乐山市卫生局回复时间:2014-06-23 14:36

网友您好!
您给张彤市长留言反映的“乐山市人民医院肿瘤科放疗相关问题”,我局收悉。现将调查处理情况回复如下 :
乐山市人民医院肿瘤科的放疗设备是瑞典医科达公司生产的纯进口加速器,于2011年3月使用至今已3年多,于5月29日至6月13日期间相继出现故障。由于该设备维修要求高,市人民医院的维修工程师无法维修,需生产厂家派专业维修人员更换配件,故维修周期较长。经医院与厂家积极协调,该设备已于6月17日完成维修,恢复正常使用,由此为您带来的不便,我们深表歉意。为满足人民群众的就医需求,我局要求市人民医院:一是通过合理配置人力资源,开设肿瘤科节假日门诊,延长放射治疗时间;二是增加投入,购置新的放疗设备,同时加强现有设备的检查维护,尽最大努力保障患者得到及时治疗。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>