最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 武侯区 » 难道一个小小的屋顶违建就没哪个部门能管管吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】难道一个小小的屋顶违建就没哪个部门能管管吗?网友:水雾影  2014-06-03 18:47 已回复

敬爱的区委书记:
您好!
我是成都市武侯区双楠街44号兰园小区16栋4单元的一名业主。
现有本单元14号(7楼)住户,以楼顶绿化的名义,在本单元天台的公共区域违建私人花园,已严重影响其余住户的生活方便。
本单元多名业主从4月底至今(6月3日),先后向本小区物管方、双楠街道办事处、双楠街道城管执法队、武侯区规划局分别反映过该情况,但没有一家部门进行有效管理并互相“推诿”。
难道一个小小的屋顶违建就没哪个部门能管管吗?

官方回复

回复单位:武侯区信访和群众工作局回复时间:2014-06-27 14:03

网友您好,您在人民网给区委书记留言,反映兰园小区16栋楼顶搭建私人花园的问题,经区城管局、双楠街道办事处调查,现回复如下:
经查,兰园小区16栋4单元7楼14号业主,于多年前在楼顶公共区域搭建了面积约10平方米的花架,用于绿化。针对这一问题,2014年5月28日,区城管局和双楠街道办事处就会同市规划执法监督局对该楼顶搭建进行了实地勘查。市规划执法监督局现场向该业主发出了《建设项目执法调查通知书》,要求其接受调查。接到您的留言后,区城管局和双楠街道办事处再次请市规划执法监督局到现场进行调查。市规划执法监督局对该业主提出了整改意见,要求其开放楼顶公共空间,不得将公共区域私有化。目前,区城管局、双楠街道办事处已督促业主按市规划执法监督局的要求进行了整改。
按照《成都市人民政府关于进一步完善城乡规划工作体制和机制的意见》(成府发[2010]25号)要求,对五城区范围内各类违法建设的认定和查处工作由市规划执法监督局负责。如有疑问,建议您直接向市规划执法监督局咨询,联系电话:028-86259909。
感谢您对我们工作的支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377