今日留言:93
今日回复:212
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 生活用水及摩托车缴费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】生活用水及摩托车缴费网友:匿名网友  2014-05-28 10:21 已回复

领导您好!在五通桥,为什么自来水价格不统一,竹根昌源水业收费含污水处理费才两块多,而作为民生工程,为河西片区四镇服务的观斗山水厂,没有污水处理费,价格却高达2.7元/吨,而且最低必须用五吨,民生如何谈起?同样在摩托车保险,五通桥收费380,外地280,强行加了100,说什么附加的意外险,就算意外险种,应该是自由选址入保,以前都只缴纳180的交强险,现在为什么一变再变?又是霸王条款?就两个问题,求真相,谢谢!

官方回复

回复单位:中共五通桥区委群众工作局回复时间:2014-06-06 16:44

网友您好!
感谢您对我们工作的支持,对您提出的问题,现回复如下:
一、关于观斗山水厂生活用水收费偏高,且最低必须用5吨水的问题
经区水务局调查核实:观斗山水厂于2013年5月建成,总投资5700万元,由国家和私营企业共同投资,主要是解决河西片区农户生活饮用水。由于农户房屋相对不集中,管网铺设长,水损严重。经村民代表大会“一事一议”通过,按照2.70元/吨收费,且每月最低按5吨水收费。我区现有50多家农村自来水都是按照2.70元/吨进行收费,且每月最低也是按5吨水结算。
下一步观斗山水厂将组建观斗山供水有限责任公司,公司成立后报区政府重新核定水价,按照新水价进行收费。
二、关于摩托车缴费的问题
由于您未提供摩托车参保的保险公司名称,我局多次电话联系您时,您的手机都处于关机状态,所以我们无法联系相应的保险公司解答您的问题。
如您还有什么疑问,可电话咨询以下相关单位:五通桥区水务局(0833)3302135;中保财险五通桥支公司(0833)3301849。
感谢您的留言,祝您工作顺利!





同领域留言更多>>

同类别留言更多>>