县委书记,你好!江门镇,新村村干部的收入是多少?还有村的收入和支出为什么没有—个公布?
江门镇人民政府
对人民网县委书记留言的办理回复
签发人:徐茂
网民朋友:
您好!来信收悉,你反映江门镇新村村干部收入和新村村财务公开问题,我县高度重视,立即责成江门镇人民政府认真调查处理,现将有关情况反馈如下:
一、关于江门镇新村村干部收入问题
经核实,江门镇新村村干部收入严格按照《关于调整村(社区)干部基本报酬和办公经费的通知》(叙府办函[2013]142号) 中要求“村党组织书记每人900元/月,村主任每人820元/月,村文书、新村建设公共服务管理岗位人员和其他干部1职每人720元/月,村民小组长每人350元/月”的标准执行。
二、关于江门镇新村的收入和支出没有公布的问题
我镇十分重视村务公开工作,下发了江府发〔2013〕100号文件,关于制定《江门镇村级财务管理办法》的通知;同时制定了江纪发(2014)12号文件关于叙永县《村(社区)党务村(居务)公开工作责任追究办法(试行)》的通知。2014年6月5日江门镇人民政府两干会议上,再次安排部署村务公开工作,并要求各村(社区)财务情况每季度在村务公开栏中进行公开,各村(社区)严格按照文件要求完善相关工作。今年以来,江门镇新村严格按照党委政府的要求,每季度按时对村级财务管理情况在村活动室公示栏进行公开,一季度财务公开时间是2014年4月25日,二季度财务将在7月10日前公开。
感谢您的来信
叙永县江门镇人民政府
2014年6月30日