今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 请问未婚生子的罚款标准。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】请问未婚生子的罚款标准。网友:风采大虾  2014-05-22 14:35 已回复

领导好!我是广汉兴隆镇的,想咨询一下,农村户口,未满22岁结婚生子。广汉市的罚款标准是多少?什么是计征基数。罚款到哪里缴纳。政府部门是否出具发票或收据。

官方回复

回复单位:广汉市人口局回复时间:2014-05-30 17:18

风采大虾网友:
你好!来信已收悉。现将你所咨询的问题回复如下:
未办理结婚手续生育第一个孩子的,按照《四川省人口与计划生育条例》第四十二条第二款规定:未履行婚姻登记手续生育第一个子女的,按计征基数的3倍至4倍征收。广汉执行的是低限处理,即按按计征基数的3倍征收。按计征基数为德阳市统计局公布的城镇居民平均可支配收入和广汉市统计局公布的农民人均纯收入。违法生育行为处理后,由广汉市人口计生局出具《社会抚养费征收决定书》,到指定银行缴纳社会抚养费后出具《四川省政府非税收入一般缴款书(收据)》。
若还有不清楚的请拨打电话0838-5222047咨询。

广汉市人口局
2014年5月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>