您好,请问一下,筠连县农村,土地被买了,说是造牛棚,请问补助标注怎算的?多少钱一平米?
筠连县国土资源局
关于人民网给市委书记留言咨询土地补偿标准问题的回复
网民朋友:
您好!您在人民网《地方领导留言板》给市委书记留言,反映“土地被买了,说是造牛棚,请问补助标准怎算的?多少钱一平米?”问题,现回复如下:
一、工作开展情况
由于无法与你联系,不知你是属于征用土地、租用土地或是其他流转用地,所以无法到实地了解具体情况。
二、政策解释
我县征用土地是根据《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》的有关规定和《宜宾市人民政府关于印发宜宾市征地青苗和地上附着物补偿标准的通知》宜府发〔2012〕23号“征收土地青苗补偿标准”进行补偿。按被征地集体经济组织的人均耕地和具体实际情况计算,实行同地同价,即:前三年亩均年产值为1330元。其中土地补偿费为年产值的6-10倍,劳动力安置补助为年产值的4-6倍,两者之和最高补偿标准不超过前三年亩平均产值的30倍,非耕地按耕地补偿标准的一半计算。
三、下一步工作打算
今后做好被征地户的政策解释工作。如有疑问,请到筠连县国土资源局征地拆迁事务中心咨询,也可以电话咨询,咨询电话:0831—7683777。
欢迎广大人民群众对征地拆迁工作进行监督!
筠连县国土资源局
2014年5月23号