今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 失独老人无助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

征集 群众路线】失独老人无助网友:匿名网友  2014-05-20 06:25 已回复

广汉市北外乡龙江村村民杨坤财夫妇于2013年3月4日独生女因为患肺癌(时年31岁)病逝,现在夫妇年近花甲,岂患严重的乙肝,糖尿病》但是:由于城市建设需要拆迁了他们的住房,在这次还房时夫妇找乡镇干部解决一套低楼层时被拒绝!夫妇现在是上天无门!入地无路啊!没有子女将来谁来扶他们上楼?!

官方回复

回复单位:广汉市北外乡人民政府回复时间:2014-05-27 17:31

网友
您好!
来信收悉,现答复如下:北外乡龙江村17组村民杨坤财,申请在北外龙江安居小区二期分配一套一楼住房,由于一楼房源有限,申请人员众多,分房前,按照必须照顾(永久双目失明、永久瘫痪、永久坐轮椅、永久拄双拐)、公认应当照顾(癌症晚期病人、严重心脏和肺部疾病、严重癫痫和眩晕、下肢部分残缺等)、可酌情照顾(年龄80岁以上且体弱多病等人员)的原则进行分类比对、多轮排筛,拟定一楼分配方案后张榜公示,接受监督。因杨坤财远远达不到上述条件,在第一轮排筛时即被排除。
我们在2014年5月19日和20日,反复向杨坤财夫妇宣传政策,讲明情况,明确答复杨坤财夫妇,根据现有房源和他们的身体状况,不具备照顾性分配一楼的条件,其诉求不予支持。希望其尊重客观事实,自行与榜上人员比对。若有不公平、不公开、不公正的现象,我们将及时处理。同时考虑到杨的实际情况,在分房时,我们将尽力做好调剂,希望其能安排在较低楼层。
我们坚持依法依规、公开公正透明地做好龙江安居小区二期分房工作,我们欢迎你的监督,也希望利益相关人员客观看待问题,支持我们把好事办好、实事做实。最后祝你工作顺利,身体健康。
北外乡人民政府
2014年5月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>