罗市长你好,我想请问下准生证的问题,女方离了婚,没小孩,男方也是离了有一个女孩,现在我们结婚要小孩。办理准生证去当地问了说要初婚证明,问题是我们都结了一次婚怎么办理初婚证明?还有男方之前有一个小孩,我们现在再生一个要不要罚款?问了当地说我们这算是二胎要罚款。我们有又不懂,所以想请问下。谢谢!
网民:
您好,感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下:
根据《四川省计划生育条例》之“因离婚再婚的,再婚前一方只有一个子女,另一方无子女的。可以申请再生育一个子女。”规定。您夫妇可以再生育一个子女。请您持以下办理准生证材料:双方结婚证、户口簿、身份证、男方的生育证明(男方户籍所在地),到女方户籍所在地的计生办办理准生证。