问政四川 » 四川省 » 德阳市 » 书记赵世勇 » 德阳大车(B2)
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 咨询】德阳大车(B2)网友:匿名网友 (171.208.221.*) 2014-05-11 22:58 已回复

尊敬的李书记!你好!我在什邡市平安驾校报考了大车(B2)驾照,至今已过去两年时间了,考试只考了科目一(理论),我们找驾校领导,驾校领导说德阳市场地考场还没有建好,一直叫我们等通知,新交规出来后学员考试时间由两年改变为三年,三年过后自动作废,我们好多学员已过去两年多了,我想请问领导:德阳市的大车(B2)场地考场什么时候能建好?我们学员什么时候能本市正常考试啊!谢谢领导!

官方回复

回复单位:德阳市委群工部回复时间:2014-05-13 16:16

您好!您反映问题已转德阳市公安局调查处理,待办理完成后将及时予以回复,祝好!

官方回复

回复单位:德阳市公安局回复时间:2014-05-14 15:34

网友:
您好!您在人民网地方领导留言板向市委李向志书记反映驾校考试相关问题的留言收悉,经德阳市公安局调查了解,现回复如下:
2013年1月1日起正式实施了新修订的《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部123号令),该部令对大中型客货车科目二场地驾驶技能考试项目进行了调整,即由原来的“训练10项、考试6项”调整为“训练、考试均为16项”,增加了模拟高速公路、隧道、雨雾天、湿滑路、连续山区急弯路、紧急情况处置等考试项目,致使我市原考试场地不符合部令要求。目前,四川仅有成都、自贡等部分地市州已建成符合新部令条件要求的科目二考场。全省多数市州的考试在省交警总队的统一协调下均安排到符合条件的其他市州考场考试。根据省厅安排,我市已组织了三、四批学员到自贡等地参加了考试。
根据公安部的规定,德阳市已在旌阳区天元镇规划设计建立集车管、车检、办证、车考为一体的车管中心。目前立项规划已获得审批。目前正在开展建设,初步预计在2015年底前建成使用。
感谢你对德阳市车辆管理所工作的关心和支持。祝你身体健康,万事如意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>