问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 牟子好久能真正进入城区?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 咨询】牟子好久能真正进入城区?网友:匿名网友 (119.147.225.*) 2014-05-11 10:47 已回复

牟子片区规划的很漂亮,但是牟子片区还一直是一个镇,没有任何的发展。反观苏稽片区,倒是年年成为城建重点。我就想问问牟子片区好久开始正式的开发?好久才能有第二条贯穿南北的道路?好久才能有一个商业小区?继而有第二条公交线路?这里的牟子片区指岷江三桥以北区域

官方回复

回复单位:乐山市住房和城乡规划建设局回复时间:2014-05-30 14:38

网友您好!
感谢您对城建工作的关心,对您提出的问题,现回复如下:
一、牟子片区位于我市中心城区东北面,在 2013 年 1 月省政府批准实施的《乐山市城市总体规划(2011-2030)》中,牟子片区已规划为中心城区重要的城市新区之一,主要功能为居住、商贸。2013 年 9月,修编后的《乐山市中心城区牟子片区控制性详细规划》经市政府正式批准实施,也是总规批复后较早修编完成并按新一轮总规实施的片区之一。
二、一个城市新区按规划建设推进的速度,与国家大的方针政策,区域性重大基础设施建设,本城市的发展方向、经济发展速度和财政收入等息息相关。纵观我市新区建设推进情况,基本形成较成熟的区域需要约 10 年或更长一点的时间,如柏杨坝、肖坝片区。
2008 年,按照“城要过江”的规划思路,“翡翠国际社区”项目拉开了牟子片区开发建设序幕,近年来市政府已计划加强牟子片区开发建设进度,目前该片区已基本完成沿江道路建设、关牟大道改建城东路建设、污水管道铺设、岷江二桥拓宽改造等基础设施建设,“翡翠国际社区”一、二、三、四期地块开发及小学、幼儿园、小区商业等配套设施建成并投入使用,“翡翠国际社区”后期、“领地.国际公馆”等小区开发项目以加快推进,部分大型招商引资项目也正在洽谈中。
感谢您留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>