我是独生子女,于1981年出生,是三宝人,父母于1955年出生,突然听本村人说有部分生育独生子女的个别家庭有购买社保的名额,而多方在村民里打听,都没有听到具体的说法,村干部也不解释,请求有关部门告知:是否有生育独生子女的家长有购买社保的机会?需要什么条件?
眉山市洪雅县委书记留言的回复
回复单位:洪雅人口计划生育局
网友:你好!
2014年5月8日,你在人民网《地方领导留言板》给洪雅县委书记留言,咨询独生子女父母能否购买社保的问题,现回复如下:
截止目前,没有单独针对独生子女父母参加养老保险的相关政策。
如你尚有不明之处,请向洪雅县人口和计划生育局政策法规股(电话:028-37406335)或洪雅县人力资源和社会保障局(电话:028-37403158)咨询。
谢谢你的留言。