富顺一中自去年短暂允许学生晚自习前回家吃饭后,李校长以学生安全为由又禁止学生回家吃晚饭,转而要求家长送饭。近来,又出台了新规定,不允许带多个饭盒。有学生携带两个饭盒的,学校居然没收学生饭盒。我不明白学校为什么要这样做,有两个孩子就读一中的保安居然也拒之门外。希望有关部门管管,进一步调查其背后的缘由!
网友:
您好!您留言反映“富顺一中禁止学生带多个饭盒”的问题,富顺县教育局高度重视,立即安排专人进行了调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查的基本情况
(一)学校要求凡是要上晚自习的学生不得出校门,但并未强行要求必须到食堂就餐,允许学生自带饭盒,也可由家长送饭到校。
(二)学校未没收过携带两个饭盒学生的饭盒,也未将送饭的家长拒之门外。只是拒绝校门外餐馆老板以家长名义大包小包的送饭进校。
(三)不允许上晚自习的学生出校门主要基于以下原因:
1.实施封闭式管理的需要。学校自2006年秋季开始实行封闭式管理以来,较好的减少了外界对学校的影响,有效提高了教育教学质量;
2.加强食品安全管理,预防食品安全事故发生;
3.减少外界对学校影响。
二、县教育局的处理意见
根据调查核实的情况,我局要求富顺一中:
(一)加强学校食堂管理,建立学生和家长监督委员会,提高学生和家长主人翁地位。
(二)建立对学校食堂的监督机制,提高饭菜质量,更好地服务学生。
(三)学校设立校长信箱,随时接受和处理师生、家长反映的食堂问题。
(四)坚持“学生自愿就餐”原则,畅通学生自带饭盒和家长送餐渠道。
感谢您的留言。