今日留言:74
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 德阳 » 广汉市委书记 » 高坪镇 九洞桥村11大队3分队
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】高坪镇 九洞桥村11大队3分队网友:匿名网友  2014-04-24 11:22 已回复

尊敬书记:您好,我是高坪镇 九洞桥村11大队 3队 的普通农民。只想反映两个问题:
1 近一两年来,镇上的经济发展迅速,各村都修建了水泥路面(村村通公路),然而唯独我3队的路面还是2米宽的泥巴路,一到下雨天,特别是夏季,一场大雨就可以把我队变成孤岛,唯一的铁路下穿道路可以淹没成游泳池。希望早日能想别的村一样能有一条宽敞的水泥路。
2 鸭毛加工作坊、养鹅场、刺鼻的鸭毛臭味,细小的鸭毛漫天飞舞,空气污染严重,周围邻居真的苦不堪言。本来清澈见底的小河也变得浑浊不堪,生活垃圾,鹅粪等都往河里堆。春季来临是禽流感高发时期,我们院子有婴幼儿十几个,家长无不担心。希望市长重视,早日建立集中式垃圾场,取缔非法鸭毛加工厂。我们全村老百姓感激不尽!
之前投诉信件发了许多都无反应,希望书记先生督促相关部门强力打击非法鸭毛加工厂。
祝:工作愉快!

官方回复

回复单位:广汉市高坪镇人民政府回复时间:2014-05-19 09:23

刘洪,您好:
针对您在人民网地方领导留言板所反映的问题,我镇安排分管副镇长与金九村(合并前为九洞桥村)村干部到实地进行了调查,现就您反映的问题回复如下:
一、关于修水泥路问题
您来信反映的路属于未硬化的石子路,宽约2.5米。我镇每年争取修路的项目主要集中在农业基地,而您所在的村属于我镇工业比较集中的区域,农业发展未成规模,所以农业项目较少。该问题您可通过向所在村社提出申请,争取通过一事一议资金来解决此问题。
二、养殖场、鸭毛作坊污染问题
经实地查看,你社确有养殖场等存在,但根据镇畜牧站意见,养殖场较为规范,不存在明显的违规现象。高坪镇政府已向养殖场业主提出了加强环保治理、不乱排乱扔等要求。您在信中反映的鸭毛加工作坊系家庭小作坊,规模不大。镇负责环保工作的干部已向业主提出了加强环保整改的要求,尽量做到不影响周围群众的生产生活。同时,我们在调查中也发现你社的垃圾池确实缺少,金九村村委会已决定要在合理位置增建垃圾池,以解决周围农户生活垃圾的倾倒问题。


高坪镇人民政府
2014年5月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>