尊敬的李书记,你好。这段时间眉山市区,四川U牌照的拖拉机特别多,这些车都是中型货车,怎么变成拖拉机牌照了,行驶证登记日期是2009年,车辆出厂日期却是2014年。而且这些车闯红灯,超限运输都不交罚款,交警队没有车辆信息。这些四川U牌照的外地拖拉机,是假牌照吗。希望关注一下。
网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
经查,您反映在眉山城区出现的“四川U”号牌拖拉机,系阿坝州号牌,由于您未提供具体号牌号码,故无法明确查询其号牌的真伪。从您反映的情况看,初步判断该类拖拉机很可能涉嫌假号牌或者套牌违法行为,因全省农业(农机)部门自2009年8月起,就不再办理原“运输型拖拉机入户”。
根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,上道路行驶的拖拉机农业(农机)部门只负责登记发牌发证和检验管理,公安交警部门负责道路检查和处理。今年3月,眉山市农业局下发了《关于开展拖拉机涉牌涉证违法行为源头整治工作的通知》(眉市农函〔2014〕31号),并与公安等部门进行初步衔接,积极收集相关证据,拟于5月份在全市集中开展拖拉机涉牌涉证专项整治活动,依法打击制、贩假拖拉机号牌、驾驶证、行驶证窝点和违法犯罪团伙,依法查处伪造、变造或者使用伪造、变造拖拉机号牌和证书行为,严肃查处拖拉机无证驾驶、无牌行驶等违法行为。
眉山市农业局的相关工作人员多次拨打您的电话,对方均说未在人民网上留言。如果您还有什么不清之处,您可以拨打028—38169891进行咨询。
谢谢您的留言。