尊敬的书记:
打扰您了!我想咨询一下正兴凉风顶村现在在实行拆迁安置,其中有一个问题不是很清楚:
享受特殊安置人员为什么要补给政府6.6万元呢?到底是补的什么?政府发的文件上也没这么写啊?很不清楚!
网友:
你好!你在网上反映的关于“正兴凉风顶村特安人员要交6.6万元”的相关问题,经天府新区正兴镇调查了解后,现将有关情况回复如下:
根据《正兴镇征地拆迁安置补偿实施细则》第四条第(二)项第2条规定:特殊安置人员可按照统规统建安置小区综合成本价1200元/㎡购买35㎡/人以内的安置住房;支持配合拆迁安置工作且有购买能力的,也可按优惠价1600元/㎡购买15㎡/人以内的安置住房。按规定,特殊安置人员只能享受50㎡的安置房,其中35㎡按照1200元/㎡购买,计42000元;15㎡按照1600/㎡购买,计24000元,两项共计50㎡,共计6.6万元。
感谢你的留言,如还有疑问,请联系天府新区正兴镇拆迁办:85672696。