问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 猖狂的传销
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 咨询】猖狂的传销网友:匿名网友 (123.147.245.*) 2014-04-11 16:23 已回复

书记你好:绵阳涪城区现在百分之八十的小区都有传销窝。传销害了多少人倾家荡产,妻离子散的。我恳求书记能加强对传销的打击。多宣传下传销的危害!做好我们的父母官!

官方回复

回复单位:涪城区互联网宣传管理办公室回复时间:2014-04-24 11:27

网友:
您好!来信收悉,就您咨询的问题,我已责成区公安分局和区工商分局调查核实。
近几年,河南、陕西、河北、安徽等地外省人员,以科技城建设、西部大开发等名义,诱骗亲朋好友来到绵阳市涪城区参加资本运作、金融运作活动,实为非法传销骗取钱财。针对非法传销,涪城区自2009年2月以来,开展了一系有列针对性的行动,加大对非法传销活动的查处力度,并对首要分子进行了打击,破获一大批非法传销案件,依法打击处理三十余人,教育遣返上千人;同时,为了警示群众,我区在各社区、村镇发放和张贴了上万份远离传销的宣传资料,收到了良好的法律效果和社会效果。
您反映“涪城区百分之八十的小区都有传销窝点”,经与您电话联系,您因身在河南无法进一步向我们提供更具体的情况。我们将继续加强对各居住小区摸排清理,一旦发现有非法传销活动会立即依法处理。请您及家人切勿来绵阳从事所谓的资本、金融运作,以免上当受骗。如您发现有传销线索,请及时拨打我们的举报电话:0816-12315。若您还有其他疑问,也可与涪城区公安分局(联系人:史佳鑫,电话:0816-2240926)联系。
祝好!
廖 凯
2014年4月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>