最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 阿坝 » 州委书记刘坪 » 小金美沃沟二道桥电站已停工七年
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】小金美沃沟二道桥电站已停工七年网友:匿名网友  2014-03-31 22:46 已回复

刘书记,我们是参加小金美沃沟二道桥电站的施工单位,该电站从2006年开工建设,到到2007年底停工,至今未开工建设,在建设期间国家给建设单位放了贷款,业主没有按正常给我们施工单位拨款,将资金挪用去投资其它项目,造成我施工队欠民工工资,我施工队为稳定民工积极筹备部分资金,给工人兑现一部分工资,只盼着电站在开工建设时,业主四川德胜公司好支付拖欠我们的工程款,可至今电站未开工,貝了解业主单位昨年又以电站开工名誉,在小金联社贷了一款,这笔款又没有支付我们,电站也没开工。请问刘书记,向这样一个电站长期占着资源不开发,更影响地方经济建设,一个电站停工七年不开发是什么原因,这里面埋藏了多少不可靠人的秘密?

官方回复

回复单位:阿坝州信访局回复时间:2014-04-23 16:08

网友:
您好!您反映小金县二道桥电站修建的相关问题,小金县信访联席会议办公室高度重视,责成四川省德胜电力有限公司进行了调查核实,现答复如下:
一、关于“电站停工”问题
电站在2008年遭遇“5.12汶川特大地震”后停工,按照有关部门的要求,德胜公司聘请有相应资质的地质单位对电站续建的安全性进行了评估,得到肯定结论后,即联系设计单位针对地震后出现的问题进行设计方案的修改、完善,在此基础上,进行后续工程的施工。由于地震灾害的原因,给二道桥水电站工程造成直接、间接损失很大,加之人工工资、材料及设备价格上涨,导致建设资金不足。德胜公司从自有资金投入和衔接信贷资金两方面入手,积极筹措资金,进行后续工程的建设,2013年,由四川和源建设公司续建完成了取水大坝和2000余米的隧洞砼衬砌。今年,续建工作即将全面开始。您所说德胜公司占着资源不开发的情况不属实。
二、工程款支付情况
第一标段:富顺第二建筑工程公司,地震前的工程款已结算,按合同支付,地震后,尚有少部分工程未验收、结算,待双方结算后,给予支付。四川和源建设工程公司,2012年工程款已全部付清,2013年的工程款已付大部,尚有约20余万,由于年底时监理月报未完成,双方约定今年开工时支付。
第二标段:四川华爰建筑工程公司,已撤场,所有工程款已全部付清。生活区工程,仁寿华南建筑公司,已支付大部,双方的尾款按约定正在分期支付中。炸药库设施,小金县鑫达建筑公司,除质保金外,已按合同全部支付。
由于您没有说明具体的施工单位,德胜公司无法具体答复,具体事宜请与德胜公司李毅女士联系(联系电话18990400587)。





2014年4月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>